Dicasteri

Dicastero Istruzione e parte legale edificazione nuova SI

 

Municipale responsabile

Furia Giovanni (PPD)

Commissione scolastica

Furia Giovanni (PPD)

Bullo Tarcisio (PLR)

Mattei Franco (Claro Insieme)
Nasciuti Angela (Lega dei Ticinesi)

Piras Deborah (PLR)

Delegato Commissione Scuola MediaFuria Giovanni (PPD)
..

Dicastero Finanze

 

Municipale responsabile

Keller Roberto (PLR)

Delegazione tributaria

Keller Roberto, presidente (PLR)
Balabbio Moreno (Lega dei ticinesi)

Corecco Simona (PPD)
Mattei Graziano (Claro Insieme)
Ostini Manuela (PLR)

..

Dicastero Amministrazione

 

Municipale responsabileKeller Roberto (PLR)
Delegazione tutoria regionaleCalanca Luigi (Lega dei Ticinesi)
Delegato inventario decessiKeller Roberto (PLR)
Gervasoni Raffaele
Esaminatore dom. naturalizzazioneDemir Sara
..

Dicastero Opere Sociali

 

Municipale responsabileCalanca Luigi (Lega dei Ticinesi)
Commissione sanitariaCalanca Luigi (Lega dei Ticinesi)
Gaggetta Teodorina (PLR)
Balzer Lucia (PPD)
Gerente agenzia AVSPollini Stefania
..

Dicastero Economia pubblica

 

Municipale responsabileCadola Omar (PLR)
Delegato cons. ovinoKeller Roberto (PLR)
Delegato cons. bovinoKeller Roberto (PLR)
Delegato cons. acquedotto MarusoKeller Roberto (PLR)
Gerente ufficio campicolturada definire
..

Dicastero Sicurezza pubblica

 

Municipale responsabileCalanca Luigi (Lega dei Ticinesi)
Delegato in caso di guerraPollini Stefania
Comandante corpo pompieriGervasoni Raffaele
Vicecomandante corpo pompieriGhisalberti Massimo
Affari militariPollini Stefania
..

Dicastero Costruzioni private

 

Municipale responsabileCaccia Massimo (PLR)
Perito com. stabiliImperatori Luca
Da definire (supplente)
Commissione accertamento fondiarioRossi Stefano (PPD)
Aiuto Tecnico comunalePinto Paulo
..

Dicastero Territorio ed edifici pubblici

 

Municipale responsabileCadola Omar (PLR)
Custode stabili comunaliDe Valentin Fabrizio
Personale pulizia scuole

Pasta Dolores
Petkovic Stoja

Pollini Zlatka

Personale pulizia scuola dell'infanziaBee Irma
Rossini Marinella
Commissione municipale Centro Paese

Cadola Omar (Presidente)

Allegri Fabio

Fontana Ivan

Orlandi Simone

Svaluto-Ferro Simonetta

..

Dicastero Azienda Acqua Potabile

 

Municipale responsabileSvaluto-Ferro Renato (Claro Insieme)
VicesegretariaDemir Sara
..

Dicastero Manutenzioni -  Squadra UTC

 

Municipale responsabileCalanca Luigi (Lega dei Ticinesi)
Responsabile squadra UTCMengoni Teodoro
Operai UTC

Delmué Christian

Rosselli Aron

Rossini Vincenzo

..

Dicastero PGS e opere pubbliche connesse

 

Municipale responsabileDeraita Giulio (Lega dei Ticinesi)
Aiuto Tecnico ComunaleBaù Roberto
..

Dicastero Relazioni intercomunali

 

Municipale responsabileKeller Roberto (PLR)
..

Dicastero Cultura, sport e tempo libero

 

Municipale responsabileCaccia Massimo (PLR)
Commissione municipale cultura

Caccia Massimo, Presidente (PLR)

Bullo Giosia

Keller Elena

Mattei Franco

Steyaert-Spelgatti Daniela

..

Dicastero Culto

 

Municipale responsabileFuria Giovanni (PPD)
..

Dicastero Pianificazione PR, PV e terreni AP-EP centro paese

 

Municipale responsabileFuria Giovanni (PPD)
..

Dicastero Situazioni conflittuali con persone ed enti in generale

 

Municipale responsabileCalanca Luigi (Lega dei Ticinesi)
..

Dicastero Ambiente, energia e riali

 

Municipale responsabileSvaluto-Ferro Renato (Claro Insieme)
Commissione municipale risparmio e produzione energia

Svaluto-Ferro Renato (Presidente)

Bronner Severino

Cadola Omar

Gianini Bixio

..

Dicastero Aggregazione

 

Municipale responsabileKeller Roberto (PLR)

© Comune di Claro – credits
Ultimo aggiornamento della pagina: 29.03.2017
Visualizzazione: RegolareStampa

.. Numeri di emergenza Rubrica indirizzi Contatti Ubicazione Gallerie di immagini Raccolta link Mappa del sito Print view